FAMILIAS SELECCIONADAS PARA EL PROYECTO “MIGRANTI PER LO SVILUPPO”


 

 

Luego de un periodo no corto de identificacion y coordinacion con personas de las comunidades de Chacna, Lucre y Tintay se procede a la inscripcion de las familias que participaran en el programa de capacitacion “Crianza de cuyes mejorados”.

Tres fueron los requisitos que los responsables del curso consideraron necesarios para la seleccion de las personas a participar:ser familias con ninos menores a cargo, disponibilidad de tiempo para asistir al curso y trabajar en el taller, y posibilidad de poder sembrar forraje para la alimentacionde los cuyes.

Fue dificil la inscripcion de las 35 familias al proyecto.Muchas familias de los tres distritos nos pedian considerarlos, porque tambien reunian los requisitos. Al final tuvimos que considerar a las familias mas “necesitadas” de edades que fluctuan entre 23 y 50 anos, con hijos o nietos menores a cargo. Quedo la promesa a los demas, de organizar una segunda fase en un tiempo cercano.(?)

Las  comunidades con las cuales trabajaremos se encuentran muy distantes unas a otras. Para llegar a Chacna(sede del taller de capacitacion), las personas selecionadas de Tintay y Lucre deben viajar  por una hora en  auto aproximadamente.

Ante ello nos comprometimos de poner a disposicion de las personas participantes, la movilidad (ida y vuelta)y el refrigerio en los dias establecidos para el taller de capacitacion.Considerando que en su gran mayoria las participantes al curso son mujeres con ninos pequenos.





RELACION DE PERSONAS QUE PARTICIPAN AL PROYECTO DE CAPACITACION SOBRE CRIANZA DE CUYES.

DISTRITO SAN JUAN DE CHACNA

NOMBRE APELLIDOS IDENTIFICACION DNI
Rosa Espinoza Torvisco 31356751
Remigia Arone Palomino 40436269
Mauro Ortega Torvisco 31356732
Jesusa Tomateo Rios 40847603
Martha Tomateo Rios 40051939
Ceferina Ceron 31360319
Felicitas Albino Vega 40870437
Mameta Arostes Falcon 80205049
Nieves Huanca Falcon 31356355
Norma Nahui Salas 45669287
Hilda Palomino Contreras 31356784
Juana Salas Tomateo 41926746
Asuncion Torvisco Rios 31352255
Emilio Jauregui Jimenez 31352359
Cecilia Torvisco Huanca 40666725
Anastacia Jauregui Valencia 41296902
Sabina Allcca Falcon 10497880
Silvia Martinez Rios 41661923
Cristina Torvisco Rios 46428366
Gloria Contreras Salas 31356746
Yanina Quispe Torvisco 31024726
Paulina Huayhua 7243135
Sebastiana Palomino Caceres *

DISTRITO DE TINTAY

Josefa Diaz Quispe 88548*
Maria Enciso Alzamora 8576689
Luisa Valenzuela Alzamora 22304601
Ernesto Allcca Condori 31036451
Dorotea Prada Contreras 80186430
Mercedes Contreras Velasquez 40735806
Angela Fuentes Rivera-Roque 46809118
Rita Velasquez Romero 31350011

DISTRITO DE LUCRE

Elena A. Achata Barrientos 31044799
Rosa M.Moscoso Rios 31350232
Octavia Barrientos Menacho 31350314
Nelida Tello Moscoso 41082135

 

     
     

Informazioni su migranti1

social
Questa voce è stata pubblicata in Español. Contrassegna il permalink.

Lascia un commento

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...